北京浩伟律师事务所
BEIJING HAOWEI LAW FIRM
所在的位置:首页 > 法律常识 > 网络侵权 > 全文
网站设计版权侵权,网站设计版式侵权纠纷案例

发表日期:2020-1-8
网站设计版权侵权,网站设计版式侵权纠纷案例 站设计版权侵权,网站设计版式侵权纠纷案例,2001年12月,为了配合所属“某某集团”连锁网络某某服务项目发展的需要,深圳市某某数码科技开发有限公司决定自主研究、开发某某某某国际网络俱乐部网站。为此,某某公司进行了前期市场调查、可行性分析、项目筹备和策划,并经过长时间的三期网站工程建设,建成了英文域名为http://www.某.com的某某某某国际网络俱乐部网站(下称“某某某某网站”),于2002年8月正式对外发布。
 
网站设计版权侵权,网站设计版式侵权纠纷案例


案情简介:

网站设计版权侵权,网站设计版式侵权纠纷案例,2001年12月,为了配合所属“某某集团”连锁网络某某服务项目发展的需要,深圳市某某数码科技开发有限公司决定自主研究、开发某某某某国际网络俱乐部网站。为此,某某公司进行了前期市场调查、可行性分析、项目筹备和策划,并经过长时间的三期网站工程建设,建成了英文域名为http://www.某.com的某某某某国际网络俱乐部网站(下称“某某某某网站”),于2002年8月正式对外发布。

2004年年底,某某公司的客户陆续反映,有一个同为“某某”称号的台球网站与某某某某网站内容相似。基于此,某某公司的合作者和谈判者都指责其违背了“专一经营某某”的承诺,并对其网站的“独特性”提出质疑。

某某公司立即组织专人展开了调查,结果发现:哈尔滨市某技术开发有限公司在互联网上申请注册的、英文域名为http://www.某.com.cn的某某台球国际网络俱乐部网站(下称“某某台球网站”),其网页布局、设计风格、背景色彩、动画、图片、美术、文字等等十几个方面的无数细节是抄袭和剽窃自己公司网站而成。这极大地影响了某某公司与其他公司的合作关系与合作效果。

网站设计版权侵权,网站设计版式侵权纠纷案例,2005年7月28日,某某公司以某公司抄袭和剽窃了自己网站的内容、极大地影响了自己的合作关系和合作效果为由,一纸诉状将某公司告上了法庭。

某某公司请求法院判决,某公司立即停止对某某某某网站著作权的侵害,并公开向某某公司赔礼道歉,消除因该侵害行为对其所造成的不良影响。另要求某公司赔偿其网站设计制作费、证据保全费、调查取证费、律师费、合作失败等经济损失合计为人民币50万元。



判决:

法院审理后认为,网页是否具有独创性,是其是否构成作品、能否受到著作权保护的必要条件。原告将网页的色彩、文字及图形等以数字化的方式进行特定的组合,而不是依照客观事实简单排列,是其独特构思的体现,具备独创性。故原告的某某某某国际网络俱乐部网站的网页内容受著作权法保护。被告网站的网页布局、设计风格、背景色彩、动画、图片、美术和相关文字,与原告的网页基本相同,并且未提出充分证据证明其建立网站早于原告及有合法来源。被告未经原告同意,使用原告作品,侵犯了原告的著作权,应承担相应的责任。

法院据此判决,被告某市某技术开发有限公司立即停止侵犯原告网站著作权的行为,赔偿原告某市某某数码科技开发有限公司损失及支付的合理开支1万元,并向原告书面赔礼道歉,内容须经法院审核,于判决生效之日起10日内履行。


点评:

网站设计版权侵权,网站设计版式侵权纠纷案例,剽窃、抄袭他人原创的内容必然侵犯他人的著作权,那么虽然内容不同,但是网页布局风格基本一样是否构成侵权呢?

本案争议的焦点有二:

一、由色彩、文字、图形以特定形式组合起来的网页布局和版式是否属于著作权的客体?我国《著作权法》第三条和第五条分别以列举和排除的方式对著作权的客体范围进行了说明,但是这些法律条文并没有清晰的解决我们的问题。从法理层面来看,著作权的客体是作品,它是指文学、艺术、和科学领域内具有独创性并能以某种有形式表现出来的智力成果。其特征有二:
 
1、独创性。作品是作者独立投入智力劳动后产生的成果,它依赖于作者注入其独有的创作,从而直接形成具有自身特征的作品。独创性要求作品一定程度上具备之前类似作品中所不具备的创造性的智力劳动成果。
 
2、具有一定的表现形式。作为智力成果的作品必须通过某种形式表现出来,为他人所认知,能够传播或复制。作品具体通过何种形式表现出来,并不重要,无论是文字、图形、声音、影像或程序都可以。但是,如果仅仅是作者的想法或情感,则不是著作权所保护的对象。

在本案中,网页中的背景色彩、文字风格、图片素材等设计元素单独拿出来时是没有任何独创性的,但是当原告将这些孤立的元素通过创意设计这一智力劳动过程组合起来,形成了一个统一的网页布局模式和设计版式,具有较强的差异性和辨识度时,这一网页布局模式和设计版式就具有了独创性,并且通过网页页面表现了出来,应当属于著作权的客体,受到《著作权法》的保护。

二、本案被告的行为是否侵犯了原告的著作权?

虽然被告网站的内容与原告的并不相同,但是其网页布局模式和设计版式与原告的网站相差无几,并造成了用户的误解,被告也无法证明其建立的网站早于原告的网站,因此,应当认定被告剽窃了原告的作品。参照《著作权法》第四十六条第九项的规定:“未经出版者许可,使用其出版的图书、期刊的版式设计的”,可以认定被告侵犯了原告网站的版式设计,应当的承担相应的侵权责任。

网站设计版权侵权,网站设计版式侵权纠纷案例,综上所诉,本案法院的判决是合理合法的。
北京浩伟律师事务所要以刑事辩护律师,影视传媒律师,企业法律顾问为主要服务领域的北京律师团队,旨在努力打造专业化,品牌化北京律师事务所。 全国统一免费法律咨询热线:400-630-9918
 
 
所。专业以刑事案件辩护为主要业
务工作领域的专业化品牌律师事务
所。我们所拥有一支执业经验丰富、
专业水准高的刑事辩护律师队伍。