北京浩伟律师事务所
BEIJING HAOWEI LAW FIRM
所在的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 全文
法律常识
诉讼指南
治安处罚
网络侵权
公司企业
建筑工程
合同担保
房屋地产
影视传媒
婚姻家庭
知识产权
民商法律
刑事法律

未婚子女由谁来抚养?

发表日期:2012-3-6
未婚子女由谁来抚养?
解除同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,可以双方协商决定;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决.哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养;如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养.子女如果已经超过10周岁,还应征求子女本人的意见.另外,一方将未成年的子女送他人收养,必须事先征得另一方的同意.
如果双方就同居期间的子女抚养问题达不成一致意见,可以向法院起诉,法院必须受理.
参考法条:《最高人民法院关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释》()第一条.《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》9.
北京浩伟律师事务所要以刑事辩护律师,影视传媒律师,企业法律顾问为主要服务领域的北京律师团队,旨在努力打造专业化,品牌化北京律师事务所。 全国统一免费法律咨询热线:400-630-9918
 
 
 
关于我们
关注我们
  站内导航
联系我们
 
北京市浩伟律师事务所是经北京市
司法局批准成立的合伙制律师事务
所。专业以刑事案件辩护为主要业
务工作领域的专业化品牌律师事务
所。我们所拥有一支执业经验丰富、
专业水准高的刑事辩护律师队伍。
400-630-9918
602910699
北京市西城区广安门南滨河路
27号贵都国际中心A座909室
北京市浩伟律师事务所版权所有