北京浩伟律师事务所
BEIJING HAOWEI LAW FIRM
所在的位置:首页 > 法律常识 > 民商法律 > 全文
法律常识
诉讼指南
治安处罚
网络侵权
公司企业
建筑工程
合同担保
房屋地产
影视传媒
婚姻家庭
知识产权
民商法律
刑事法律

北京刑事辩护律师咨询-原抚养关系对子女不利的,另一方可以要求变更吗?

发表日期:2012-3-6
北京刑事辩护律师咨询-原抚养关系对子女不利的,另一方可以要求变更吗? 可以.与子女一起生活的一方没有尽到抚养义务或者有虐待子女的行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确实有不利影响,另一方可以要求变更抚养关系.父母双方可以协议变更子女抚养关系,也可以到法院进行诉讼.
北京刑事辩护律师咨询-原抚养关系对子女不利的,另一方可以要求变更吗? 

        可以.与子女一起生活的一方没有尽到抚养义务或者有虐待子女的行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确实有不利影响,另一方可以要求变更抚养关系.父母双方可以协议变更子女抚养关系,也可以到法院进行诉讼. 

在下面几种情况下,另一方可以要求变更抚养关系,法院应予支持: 

(一) 与子女一起生活的,一方因为患有严重疾病或因为伤残没有能力继续抚养子女; 
(二) 与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的; 



(三) 十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的; 
(四) 有其他正当理由需要变更的. 

参考法条:《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条 

       与子女一起生活的一方没有尽到抚养义务或者有虐待 子女的行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确实有 不利影响,另一方可以要求变更抚养关系。父母双方可以协议变更子女抚养关系,也可以到法院进行诉讼。

        在下面几种情况下,另一方可以要求变更抚养关系,法院应予支持:与子女一起生活的一方,因为患有严重疾病或因为 伤残没有能力继续抚养子女的;与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女 的行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响 的;10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;有其他正当理由需要变更的。
北京浩伟律师事务所要以刑事辩护律师,影视传媒律师,企业法律顾问为主要服务领域的北京律师团队,旨在努力打造专业化,品牌化北京律师事务所。 全国统一免费法律咨询热线:400-630-9918
 
 
 
关于我们
关注我们
  站内导航
联系我们
 
北京市浩伟律师事务所是经北京市
司法局批准成立的合伙制律师事务
所。专业以刑事案件辩护为主要业
务工作领域的专业化品牌律师事务
所。我们所拥有一支执业经验丰富、
专业水准高的刑事辩护律师队伍。
400-630-9918
602910699
北京市西城区广安门南滨河路
27号贵都国际中心A座909室
北京市浩伟律师事务所版权所有