北京浩伟律师事务所
BEIJING HAOWEI LAW FIRM
所在的位置:首页 > 法律常识 > 治安处罚 > 全文
法律常识
诉讼指南
治安处罚
网络侵权
公司企业
建筑工程
合同担保
房屋地产
影视传媒
婚姻家庭
知识产权
民商法律
刑事法律

就医时需要将感染艾滋病的事实告诉医生吗?

发表日期:2013-6-18

就医时需要将感染艾滋病的事实告诉医生吗?
  艾滋病病毒感染者和艾滋病病人就医时,如果不及时将感染或者发病的事实告诉医生,不仅不利于其得到及时、准确的救治,也容易造成医院感染或医源性感染。因此,就医时向接诊医生告知感染或者发病的事实,被规定为艾滋病病毒感染者和艾滋病病人的法定义务。
  患者不仅应当在治疗艾滋病时履行告知义务,而且也应当在治疗其他疾病时如实告知接诊医生。接诊医生被告知后,要按照规定通知有关的医务人员,但要尊重艾滋病病毒感染者和艾滋病病人的隐私权,不得向无关人员泄露其身份和相关信息。
  相关法条:
  《艾滋病防治条例》第三十八条 艾滋病病毒感染者和艾滋病病人应当履行下列义务:
  (三)就医时,将感染或者发病的事实如实告知接诊医生;

聘请北京律师,选择北京律师事务所,欢迎联系我们,北京市浩伟律师事务所
 
北京浩伟律师事务所要以刑事辩护律师,影视传媒律师,企业法律顾问为主要服务领域的北京律师团队,旨在努力打造专业化,品牌化北京律师事务所。 全国统一免费法律咨询热线:400-630-9918
 
 
 
     
站内导航
浩伟概况 律师团队 刑事辩护律师
律师博客 法律法规 影视传媒律师
企业法律顾问 北京刑事律师
   关注我们
刑事律师公众号
微信咨询
联系我们
400-630-9918
北京市西城区广安门南滨河路27号贵都国际中心A座909室
[email protected]
     
北京市浩伟律师事务所版权所有