北京浩伟律师事务所
BEIJING HAOWEI LAW FIRM
所在的位置:首页 > 法律常识 > 婚姻家庭 > 全文
法律常识
诉讼指南
治安处罚
网络侵权
公司企业
建筑工程
合同担保
房屋地产
影视传媒
婚姻家庭
知识产权
民商法律
刑事法律

哥哥私自拿走了父母遗留房产的产权证,是侵犯了我的继承权吗?

发表日期:2013-6-18

哥哥私自拿走了父母遗留房产的产权证,是侵犯了我的继承权吗?
  在我国,房屋等不动产的产权转移是以登记作为生效要件,即房屋所有人的变更必须依法登记,所有权才发生转移。
  你哥哥只是占有了你父母遗留房产的产权证,但此房屋并没有办理产权变更登记,房屋的所有权并没有转移给你哥哥,房屋没有发生物权变动的效力。
  因此,你哥哥拿走房屋产权证的作法,没有侵犯你的继承权。
  相关法条:
  《中华人民共和国物权法》第九条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。
  依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。
  第十条 不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理。
  国家对不动产实行统一登记制度。统一登记的范围、登记机构和登记办法,由法律、行政法规规定。
  第十一条 当事人申请登记,应当根据不同登记事项提供权属证明和不动产界址、面积等必要材料。

聘请北京律师,选择北京律师事务所,欢迎联系我们,北京市浩伟律师事务所
北京浩伟律师事务所要以刑事辩护律师,影视传媒律师,企业法律顾问为主要服务领域的北京律师团队,旨在努力打造专业化,品牌化北京律师事务所。 全国统一免费法律咨询热线:400-630-9918
 
 
 
关于我们
关注我们
  站内导航
联系我们
 
北京市浩伟律师事务所是经北京市
司法局批准成立的合伙制律师事务
所。专业以刑事案件辩护为主要业
务工作领域的专业化品牌律师事务
所。我们所拥有一支执业经验丰富、
专业水准高的刑事辩护律师队伍。
400-630-9918
602910699
北京市西城区广安门南滨河路
27号贵都国际中心A座909室
北京市浩伟律师事务所版权所有