北京浩伟律师事务所
BEIJING HAOWEI LAW FIRM
所在的位置:首页 > 法制资讯 > 民商法律 > 全文
法制资讯
法制资讯
热点观注
 

收养关系成立后,子女和生父母,养父母之间是什么关系?

发表日期:2012-3-6
收养关系成立后,子女和生父母,养父母之间是什么关系? 收养关系成立后,在法律上,子女和生父母及其近亲属之间的关系消除,生父母不再是子女的监护人,无抚养教育子女的权利和义务,子女成年后也无赡养父母的义务.收养关系成立后,子女和养父母之间形成相当于子女与生父母之间
收养关系成立后,子女和生父母,养父母之间是什么关系?   

       收养关系成立后,在法律上,子女和生父母及其近亲属之间的关系消除,生父母不再是子女的监护人,无抚养教育子女的权利和义务,子女成年后也无赡养父母的义务.收养关系成立后,子女和养父母之间形成相当于子女与生父母之间的关系.养父母成为子女的监护人,有抚养和教育未成年养子女的权利和义务.养子女应当和养父母一起生活,而不能和生父母一起生活.养子女在成年后也有义务赡养养父母.养子女和养父母的近亲属形成法律上的亲属关系.  

参考法条:《收养法》第二十三条  

收养人应该具备哪些条件?   



收养人需同时满足四个条件:  

(一) 有子女;  
(二) 抚养教育被收养人的能力;  
(三) 没有医学上认为不应当收养子女的疾病;  
(四) 年满30周岁.  

       如果收养人已经结婚,则必须夫妻共同收养.如果一方不同意的,不可以收养。单身男性收养人和被收养的未成年女性的年龄应当相差40周岁以上,否则不能收养.  

参考法条:《收养法》第六,九,十条  

收养必须进行登记,公证吗?   

         收养应该到县级以上人民政府民政部门登记,收养关系从登记之日起成立.如果不登记,就不产生法律上的效力,收养人和被收养人之间不是父母子女关系,也不产生抚养,赡养,继承等法律关系.收养人和送养人之间可以签订收养协议,但不是必须的.收养关系只有在登记以后才具有法律效力.如果收养人或者被收养人一致同意或者有一方要求办理公证收养,则应当办理收养公证明.但是,公证不是收养关系成立的必要条件,如果双方均认为没有必要,则可以不办理公证.  

参考法条:《收养法》第十五,二十一条
北京浩伟律师事务所要以刑事辩护律师,影视传媒律师,企业法律顾问为主要服务领域的北京律师团队,旨在努力打造专业化,品牌化北京律师事务所。 全国统一免费法律咨询热线:400-630-9918
 
 
 
关于我们
关注我们
  站内导航
联系我们
 
北京市浩伟律师事务所是经北京市
司法局批准成立的合伙制律师事务
所。专业以刑事案件辩护为主要业
务工作领域的专业化品牌律师事务
所。我们所拥有一支执业经验丰富、
专业水准高的刑事辩护律师队伍。
400-630-9918
602910699
北京市西城区广安门南滨河路
27号贵都国际中心A座909室
北京市浩伟律师事务所版权所有