北京浩伟律师事务所
BEIJING HAOWEI LAW FIRM
所在的位置:首页 > 业务领域 > 北京刑事辩护律师 > 全文
业务领域

北京刑事辩护律师咨询-投案后独揽罪行能否认定自首

发表日期:2015-1-13
北京刑事辩护律师咨询-投案后独揽罪行能否认定自首 根据最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(以下简称高法解释)第一条第二项规定,如实供述自己的罪行是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实,但共同犯罪中的犯罪嫌疑人
北京刑事辩护律师咨询-投案后独揽罪行能否认定自首

基本案情:某村因修建防洪堤获得了一笔征地补偿款。2008年1月,身为村支部书记的彭某和村主任卢某利用职务之便套取了其中一笔16万余元的征地补偿款用于村干部私分,其中彭某、卢某各分得6万元。2009年3月,彭某将私分的6万余元退还村里,并到乡政府投案,在乡政府人员的陪同下,彭某又主动到检察机关投案,并承认了贪污犯罪事实,但在投案时未提及同案犯卢某也分赃6万元的事实,而是将罪行一人“独揽”。办案人员发现疑点后,通过说服教育,彭某最终如实供述了事实真相。 

分歧意见:对于彭某的行为是否属于自首,存在两种意见:第一种意见认为,彭某构成自首。因为其自动投案并主动交代了自己的犯罪事实。虽然彭某在最初投案时没有交代同案犯,但其当时并没有隐瞒自己的罪行,而且在后来的侦查中也主动供述了同案犯,具有如实交代罪行的主动性,应构成自首。第二种意见认为,彭某不构成自首。因为其自动投案时虽供述了自己的犯罪事实,但隐瞒了同案犯的犯罪事实,不符合自首自动投案时必须“如实供述自己犯罪事实”的要件。 

律师评析:笔者同意第二种意见。根据最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(以下简称高法解释)第一条第二项规定,如实供述自己的罪行是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实,但共同犯罪中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案犯的共同犯罪事实,才能认定为自首。由此可知,法律不鼓励“替人顶罪”的自我牺牲精神,法律追求的是客观、公正,做到使有罪的人受到追究,使无罪的人不受到追究。正是法律的这一价值取向决定了“自首”条件的本质内涵。“自首”看重的是一种对自己罪行的悔悟,对法律心悦诚服的认罪态度,不能夹杂一丁点的欺骗和隐瞒。因为只要有一点隐瞒,就有可能使侦查偏离方向,使证据发生矛盾,浪费司法资源,不能及时有效地打击犯罪,从而颠覆了自首的意义。 

此外,行为人在事后的侦查中才供述同案犯罪行,不符合自首的时效性条件。根据我国刑法及高法解释的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。即要认定自首必须同时符合自动投案和如实供述自己的罪行两个条件。共同犯罪中,犯罪嫌疑人只供述自己的罪行,不如实供述同案犯的不能认定为自首;犯罪嫌疑人自动投案时如实供述了自己的罪行后又翻供,在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。由此可见,司法解释对“自首”时效性条件的注重,只要在投案时如实供述了自己的罪行,哪怕事后又翻供,在判决前又如实供述的还有认定自首的可能,但若一开始就不如实供述罪行,哪怕事后如实供述了,不可能认定为自首。因为法律设定“自首”的一个重要目的就是鼓励自动认罪,提供侦查方向,从而节约司法成本,能及时有效地修补被破坏的社会关系,化解社会矛盾。综上,笔者认为,彭某的行为不应认定为自首。聘请北京律师,选择律师事务所,关注最新法制动态,请选择浩伟北京律师事务所。   
北京浩伟律师事务所要以刑事辩护律师,影视传媒律师,企业法律顾问为主要服务领域的北京律师团队,旨在努力打造专业化,品牌化北京律师事务所。 全国统一免费法律咨询热线:400-630-9918
 
 
 
     
站内导航
浩伟概况 律师团队 刑事辩护律师
律师博客 法律法规 影视传媒律师
北京市西城区广安门南滨河路27号贵都国际中心A座909室
[email protected]
     
北京市浩伟律师事务所版权所有